пятница, 11 июля 2014 г.

Порошенко пожаловался Белому Дому и Меркель на задержание летчицы Н. Савченко


    Президент Украины Петр Порошенко переговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и французским лидером Франсуа Олландом, сообщает пресс-служба главы украинского государства.
    Президент поблагодарил Меркель за выделение 2,5 млн евро на нужды Славянска и Краматорска, которые были взяты под контроль украинскими силовиками.
    Пресс-служба Порошенко утверждает, что инфраструктуру городов разрушили «террористы». Президент и канцлер также обсудили дальнейшие шаги по деэскалации конфликта на Донбассе. Порошенко, в частности, рассказал своим собеседникам, что за последние дни украинская армия захватила 5 городов в Донецкой области. «При этом собеседники констатировали отсутствие прогресса со стороны России в выполнении ранее достигнутых договоренностей», — говорится в сообщении.
    Порошенко подчеркнул, что члены трехсторонней контактной группы готовы обсудить варианты места и времени следующего заседания, однако «другая сторона», т.е. РФ такой готовности не демонстрирует.
    Президент Украины посетовал и на задержание украинского пилота Надежды Савченко, которую российские следователи обвиняют в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК под Луганском. В настоящее время она находится в СИЗО в Воронеже и уже обжаловала решение суда о своем аресте на 2 месяца. Порошенко утверждает, что Савченко была захвачена ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики и вывезена в Россию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий